特別休假規定為何? 如勞工中途離職,是否可要求折算工資?

◎依勞動基準法第38條規定:「勞工在同一雇主或事業單位,繼續工作滿一定期間者,每年應依左列規定給 予特別休假: 1.1年以上3年未滿者7日。 2.3年以上5年未滿者10日。 3.5年以上10年未滿者14日。 4.10年以上者,每1年加給1日,加至30日為止。」。 ◎依行政院勞工委員會(現改制成勞動部)82年8月27日台(82)勞動二字第44064號函:「...勞動契約之終止,如係可歸責於雇主之 原因時,雇主應發給未休完特別休假日數之工資。』...如係勞工應休能休而不休者,則非屬可歸責於雇主 之原因,雇主可不發給未休完特別休假日數之工資。 ※『可歸責於雇主之原因』尚非僅以勞動基準法所列各條終止勞動契約規定之條次為判斷,仍應就各條款 規定之情事,依事實個案認定之。」 ※另勞工特別休假因年度終結或終止契約而未休者,雇主如未依規定發給應休未休日數之工資時,其請求 權受民法第126條時效之限制,因5年間不行使而消滅。


Featured Posts
Recent Posts