因為經濟不景氣,雇主可否單方變動勞動條件(如減薪、放無薪假)?

因為經濟不景氣,雇主可否單方變動勞動條件(如減薪、放無薪假)? 雇主若未獲得勞工同意片面減薪或實施無薪休假,即屬於不當變動勞動條件,勞工可與雇主協調回復雙方當初所約定之勞動條件或另行約定。如雇主仍堅持單方變動勞動條件,勞工即得不經預告,依勞動基準法第14條第5款、第6款規定,向雇主請求終止勞動契約及給付資遣費。但如以勞動基準法第14條第6款規定終止勞動契約需於知悉其情形之日起,30日內為之。


Featured Posts
Recent Posts